Санкт-Петербург +7 (812) 309-81-18        

Техническая поддержка «Миаком Инжиниринг»

Цели и задачи данного форума

Обсуждаемые темы:

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
RSS
Цели и задачи данного форума

К сожалению, на сегодняшний день очень мало имеется информации в отечественной нормативной документации о методах расчета и принципах применения геосинтетики в основаниях сооружений. В основном, как правило, информацию проектировщик черпает из рекламных буклетов той или иной компании-производителя и как следствие проектные решения с геосинтетикой принимаются, как бы это грустно не звучало – по наитию.
Мои коллеги активно устраняют эту несправедливость, проводя семинары и обучающие курсы по применению геосинтетики, методах её учета в современных программных комплексах, таких как Plaxis, в различных по климатическим условиям регионах РФ.
В создаваемых темах данного форума я со своей стороны преследую цель упрощения рутинной работы проектировщика по расчету количества применяемых геосинтетических материалов в различных конструкциях оснований сооружений в большинстве отраслей народного хозяйства. Это необходимо для того чтобы специалист тратил основное время не на банальное складывание и умножение, а на детальную проработку технически грамотных проектных решений.
Возникновение потребности в точном расчете количества применяемых геосинтетических материалов в основаниях различных инженерных сооружений возникла с момента применения этих самых геосинтетических материалов. Этот расчет не представляет сложности в двухмерной постановке задачи, т.е. длина х ширину. В этом случае перед проектировщиком должна стоять задача, например, запроектировать насыпь на плоской поверхности рельефа с одинаковой высотой на всем протяжении участка проектируемого линейного сооружения. В моей практике проектирования таких случаев не было. Как правило, у нас есть какая-то пересеченная местность с различными геологическими и климатическими условиями, относительно которых наше проектируемое грунтовое сооружение никак не может быть геометрически одинаковым на всем своем протяжении. В такой постановке задачи мы должны, очевидно, перейти к трехмерному представлению данной проблемы.
Существует очень много программных продуктов по земельному 3d проектированию. Но, на мой взгляд, наиболее функциональным и адаптируемым к решению различных задач проектирования является Autocad Civil 3d. Поэтому все решения, представленные в этой ветке форума, будут так или иначе связаны с этим программным продуктом.

Ответы на вопросы наряду с реализованными решениями различных задач, по данной тематике, буду по мере возможности выкладывать в данной ветке форума.
По всем вопросам и предложениям прошу обращаться либо в личку, либо на страницах форума.

С уважением,
Андрей Мошенжал
mav@miakom.ru
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы